7 способов ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности

Ключевым фактором при управлении дебиторской задолженностью является определение периода кредита, который дается покупателю. Этого можно достичь разными методами. Чтобы эффективно взаимодействовать с клиентами, рекомендуется разработать кредитную политику предприятия. Ознакомьтесь, какие методы ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности приносят максимальную прибыль.

Что поможет ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия

Дебиторская задолженность есть у всех компаний. Более того, зачастую, чем успешнее бизнес, тем больше кредитов он выдает и привлекает. В наличии существенной величины дебиторской задолженности нет ничего страшного, главное – понять, как правильно управлять ее структурой и оборачиваемостью. Условия взаиморасчетов прописываются сторонами сделки в договорах. Такие контракты заключить легко, если соглашения приносят обоюдную выгоду.

К примеру, короткий срок оплаты можно компенсировать покупателю предоставлением скидок. Интервальные поставки покупатель может оплачивать частями. Для погашения неисполненных вовремя обязательств существуют факторинг и цессия, то есть переуступка долга, и т.д.

Ускорение оборачиваемость активов определяется через расчетные коэффициенты. При этом вычисляется ускорение оборачиваемости в днях или разах. 

Снимок_оборот.PNG

Практические методы ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности:

  1. Предоставление скидок за быструю оплату – традиционно торговые скидки предоставляются покупателям за быструю оплату. При установлении размера скидки нужно сравнить выгоду от получения поставщиком дополнительной прибыли и возникающими затратами. Сравнение лучше проводить со средним банковским процентом. В ходе расчетов применяется формула вычисления цены отказа:
  2. ЦО = ПС / (100 – ПС) х 360 / (ДО – ДС) х 100 %; где:

    ЦО – цена отказа;

    ПС - % скидки (в %);

    ДО – период (максимальный) отсрочки оплаты долга покупателем (в днях);

    ДС – период предоставления торговой скидки (в днях).

    Если ЦО окажется меньше средней банковской ставки, поставщику невыгодно предоставлять клиенту скидки и наоборот. К примеру, клиенту дается скидка в 20 % на 10 дней при максимальном периоде оплате счета в 30 дн. Средняя банковская ставка = 8 %. По расчетам ЦО = 4,5 %. Это значение показывает, что поставщику нужно понизить размер скидки для торговли в прибыль.

  3. Увеличение отсрочки платежа только по достижении определенного объема продаж – этот метод наиболее популярен среди менеджеров по продажам. Но прежде чем давать клиентам отсрочку, нужно просчитать, насколько это приемлемо для организации. Формула расчета денежной экономии от отсрочки:
  4. Экономия = (КДО / 365 дн.) х (БП / 100 %) х СД, где:

    КДО – число дней по отсрочке;

    БП – средний банковский %;

    СД – сумма договора (в руб.).

    По этой формуле можно рассчитать, сколько денег теряет поставщик при предоставлении клиенту отсрочки на заданный срок. Полученный результат можно сравнить с выгодой от размещения средств под банковский депозит. А значит, в такие договорные условия нужно «заложить» дополнительный % к основной стоимости предмета сделки.

  5. Факторинг – хороший результат ускорения оборачиваемости оборотных средств достигается при применении факторинга. Это переуступка права на исполнение обязательств банку или факторинговой финансовой компании. При данном методе окончательные расчеты с поставщиком осуществляются после полной оплаты долга фактору. Выгодно или нет подписывать договор факторинга – это решается после оценки общей стоимости услуг: % за пользование средствами и комиссии финансовой компании. Как правило, факторинг – достаточно дорогое удовольствие и подходит только тем фирмам, которым деньги нужны немедленно. Дебиторские обязательства относятся к высоколиквидным активам, поэтому рекомендуется сохранить такие долги как залог для банковского кредита или выбрать менее дорогой вариант для его погашения.

  6. Передача функций сбора задолженности собственной компании-агенту, входящей в группу, – создание службы сбора долгов эффективно при наличии большого числа дебиторов. Такой отдел может заниматься текущими обязательствами, просроченными и проблемными. Централизация подчинения специалистов строится по вертикальному принципу или горизонтальному.

  7. Типовые условия оплаты в договорах для конкретной группы контрагентов – сегментация продаж помогает четко разграничить условия оплаты по определенному фактору. Как именно группировать клиентов (по региону, объему продаж, уровню надежности), решает поставщик согласно маркетинговой политике организации.

  8. Превентивный контроль образования просроченной задолженности – адресное предоставление скидок отдельным клиентам с целью недопущения образования по ним просроченной задолженности. Здесь важен подход к каждому покупателю с учетом его надежности и кредитоспособности.

  9. Переуступка дебиторской задолженности по цессии – включает формирование пула из множества договоров по определенному сегменту рынка и его переуступка целиком. Или можно продавать дебиторскую задолженность по отдельным правам.

Подведя итоги, дебиторская задолженность для компании – способ быстрого сбыта продукции, расширения клиентской базы и роста оборотов. Другое дело, что постоянное увеличение дебиторской задолженности чревато фактическим невозвратом средств. Чтобы этого не произошло, нужно следить за лимитом дебиторских обязательств – как по срокам, так и по объемам. Проводить мониторинг контроля долгов лучше в специальных программах, предпочтительно в Excel, где имеются технические возможности для построения наглядных таблиц и графиков.


Похожие статьи
Анализ коэффициентов оборачиваемости и ликвидности. Недостатки этих коэффициентов

Современная финансовая отчетность как минимум на 25-30% состоит из показателей, оценка которых зависит от профессионального суждения менеджмента организации. Принятие решений на основе финансовых коэффициентов существенно зависит от качества самой финансовой отчетности и от применяемой учетной политики.

6
Как работает экспертная система бизнес анализа в Excel и в чем ее отличие от обычных систем бизнес-анализа

Все существующие программы по финансовому анализу рассчитывают различные коэффициенты на основе финансовой отчетности. Среди них есть программы, которые выдают готовое аналитическое заключение. Они используются в основном для проверки надежности внешних контрагентов или для проверки соответствия финансовой устойчивости предприятия нормативам банков.

11
Управление оборотным капиталом: анализ и оптимизация структуры оборотного капитала

Под управлением оборотным капиталом обычно понимают процесс оптимизации его объема и структуры. Следовательно, основной целью управления оборотным капиталом с точки зрения обеспечения процесса непрерывного развития предприятия является определение оптимальных объёма и структуры оборотных средств, а также источников их финансирования для каждого этапа жизненного цикла организации.


3
Методы управления кредиторской задолженностью на основе анализа ее оборачиваемости
Управление кредиторской задолженностью позволяет организациям получить дополнительные источники беспроцентного финансирования, то есть свободные денежные средства. Разумеется, это возможно только при условии построения грамотной управленческой политики; выборе таких условий продажи, которые гарантируют своевременные расчеты с контрагентами. Чтобы не скатиться в финансовую яму в виде чрезмерных долгов и рисков неплатежеспособности, рекомендуется регулярно проводить анализ оборачиваемости задолженности.
10