Финансовый анализ по проводкам 1С: методология

Анализ социально-значимых инвестиционных проектов

1

Анализ и оценку социально-значимых инвестиционных проектов следует проводить в зависимости от их классификации и соотношений между размером предприятия и инвестиционного проекта. Если крупное предприятие реализует небольшой по объему проект, то вопросы коммерческой эффективности проекта могут быть вторичны по отношению к вопросам финансовой состоятельности предприятия в целом. В то же время коммерческая эффективность масштабного проекта для реализующего его предприятия принципиально важна для принятия решения о кредитовании. 

Управление оборотным капиталом: анализ коэффициента соотношения продаж в кредит и по предоплате

1
Мы провели исследование с целью определить такой объем продаж в кредит, который обеспечивает максимизацию показателей оборотного капитала и денежного потока для предприятий. Для этого нами было проанализировано 5 организаций из отраслей телекоммуникаций и медиа-бизнеса. Эти отрасли характеризуется большой клиентской базой, а также тем, что в них в наибольшей степени по сравнению с другими, объем продаж может колебаться в зависимости от уровня ликвидности и финансового состояния клиентов.

Управление запасами по теории ограничений (TOC) в Power BI и Excel

1
Инновационная Excel модель, которая рассчитывает нужное количество товара, автоматизирует рутинные функции управления запасами, предоставляет необходимую аналитику, а также инструменты для управления ассортиментом. Работает на основе выгрузок стандартных отчетов из 1С:Предприятие

Успешно прошел вебинар по финансовому моделированию для журнала "Финансовый директор"

1

Большинство российских компаний использует 1С для ведения бухгалтерского учета. Финансовые модели позволяют проводить автоматизированный аудит и анализ этих данных на регулярной основе, представлять информацию в удобной для принятия решений формы. Простые финансовые модели визуализации и анализа данных, содержащихся в бухгалтерских программах можно сделать самостоятельно.

Инновационная модель анализа расчетов с дебиторами и кредиторами

1
Инновационная модель по анализу расчетов с дебиторами и кредиторами поможет в короткие сроки проводить прикладной финансовый анализ оборотного капитала, на основе методологии, индивидуально настроенной под ваше предприятие. Для этого используется интеграция и обмен данными с 1С:Предприятие, роботизированный анализ оборотного капитала на основе теории ограничений Голдратта.

Инновационная программа по нормированию запасов в Excel

1
Инновационная модель по нормированию производственных запасов поможет разработать систему контроля за объемом запасов и своевременностью их пополнения. Для этого используется интеграция и обмен данными с 1С:Предприятие, роботизированный анализ структуры производственных запасов на основе теории ограничений Голдратта.

Влияние операций по зачету взаимных требований на расчет финансовых коэффициентов

Взаимозачет требований позволяет прекратить встречные обязательства без фактического движения денег на счетах контрагентов. Это упрощает и ускоряет расчеты между организациями, у которых есть взаимные обязательства. На практике налоговые контролеры обращают пристальное внимание на подобного рода операции. Если есть объективные основания, свидетельствующие об искусственном уменьшении доходов, споров с инспектором не избежать.


Учет основных средств в МСФО: определение ликвидационной стоимости и разделение на компоненты

Чтобы определить ликвидационную стоимость объектов основных средств в МСФО на основе исторических данных учета следует провести проверку частоты выбытия основных средств и стоимости возвратных материалов. Если обычной практикой является то, что при ликвидации основного средства в учете приходуется лом, либо другие материалы появляющиеся в ходе его ликвидации, то это признак для различий в учете данного основного средства по МСФО и РСБУ.

Как составить карту рисков для коммерческой организации

Для осуществления контроля над рисками и подбора наилучшего состава методов управления ими можно использовать составление карты рисков. Это способ быстрого и сжатого отображения деловых рисков предприятия, препятствующих достижению стратегических целей, хорошо зарекомендовавший себя в мировой практике управления финансами.  

Сегодня для финансовых профессий настал переломный момент

Сегодня для финансовых профессий настал переломный момент – мы должны вводить новшества и соответствовать XXI в, использовать финансовые модели и прогрессивные инструменты бизнес-анализа.

В статье «Аудиторским компаниям не нужны аудиторы», вышедшей 11.05.16 в газете «Ведомости» говорится, что глобализация бизнеса клиентов и технологические прорывы поставили аудиторов перед необходимостью обрабатывать огромное количество данных. Из-за этого потерял актуальность их основной метод, основанный на работе с выборками из отчетности. Выпускники университетов, которых «большая четверка» массово нанимала на низшие должности для рутинной работы, стали тоже не нужны. «Автоматизация рабочего процесса, средства анализа данных и искусственный интеллект фундаментально меняют процесс аудита», – говорит директор по инновациям Deloitte Джон Рафаэль.