Успешно прошел вебинар по финансовому моделированию для журнала "Финансовый директор"

Большинство российских компаний использует 1С для ведения бухгалтерского учета. Финансовые модели позволяют проводить автоматизированный аудит и анализ этих данных на регулярной основе, представлять информацию в удобной для принятия решений формы. Простые финансовые модели визуализации и анализа данных, содержащихся в бухгалтерских программах можно сделать самостоятельно.

вебинар

На недавно прошедшем вебинаре, который вы можете просмотреть здесь, были рассмотрены сразу две актуальные темы, связанные с работой в Excel – решение простых задач по оптимизации дебиторской задолженности и коллективная работа с данными. Ниже вы увидите подробную программу по каждой из них.

Акцент - на особенностях обработки в Excel выгрузок из бухгалтерских учетных систем (на примере 1С:Предприятие) и демонстрации основных задач, которые обычно решаются в Excel на основе исходных данных, выгруженных из 1С:Предприятие.

1. Основные виды выгрузок из 1С:Предприятие, которые можно использовать для дальнейшего построения финансовых моделей в Excel на их основе. Моделирование на основе «карточки счета», «анализа счета», «оборотно-сальдовой ведомости по счету».

2. Функции Excel, которые можно применять для анализа бухгалтерских данных из «карточки счета», «анализа счета», «ОСВ по счету»:
- Демонстрация анализа текстовой информации карточки счета при помощи функций ПОИСК, ЛЕВСИМВ, ПРАВСИМВ, ПСТР, ДЛСТР и др.;
- Демонстрация работы с функциями ЕСЛИ, И, ИЛИ, ВПР на основе анализа счета и карточек счета;
- Демонстрация построения сводных таблиц и работы с функциями СУММЕСЛИМН, ИНДЕКС, СМЕЩ применительно к бухгалтерским регистрам.

3. Простые задачи по финансовому анализу и моделированию, которые можно решить в Excel.
- Расширенный поиск информации в бухгалтерском учете. Одновременный поиск по «статье затрат», «контрагенту» и «сумме операции». Построение графиков и визуализация данных из 1С:Предприятие;
- Основные мэппинги. План/факт анализ, Таблицы соответствия планов счетов и статей затрат бухгалтерского и управленческого учета. Как сделать таблицу мэппинга, выгрузить данные из 2 источников с разной аналитикой и собрать в одной таблице с единой аналитикой.
- Анализ качества оборотного капитала. Оборачиваемость и ликвидность. Как посчитать основные финансовые коэффициенты на основе выгрузок из 1С. Построение простой модели оценки эффективности работы с сомнительной задолженностью на основе анализа ее оборачиваемости.