Удобный инструмент для регулярной экспресс-проверки качества ведения бухгалтерского учета и поиска ошибок

Каждый бухгалтер хочет повысить качество ведения бухгалтерского учета на своем предприятии – найти ошибки за своими предшественниками, проверить работу подчиненных. Внешние аудиторы в этом случае не всегда могут помочь – часто компания вовсе не попадает под обязательный аудит. Но главная причина в том, что бухгалтеру в ходе каждодневной работы надо регулярно и оперативно выявлять ошибки и исправлять их, чтобы отчетность, которая предоставлялась аудиторам, была качественной.

Для решения этой задачи поможет бесплатная Excel программа «Проверка бухгалтерского учета». Принцип ее работы заключается в том, что в программу нужно выгрузить стандартные отчеты из 1С Бухгалтерии. Данные этих отчетов будут преобразованы в диаграммы, отражающие историю хозяйственных операций вдоль линии времени. На диаграммах будут отмечены проводки, сделанные с нарушением корреспонденций предусмотренных в инструкциях к плану счетов. Кроме того будут отмечены сторнировочные проводки и ошибки в начислении налогов.

капитализация процентов.png

Программа также показывает подозрительные операции, которые могут быть связаны с выводом активов или намеренным искажением отчетности. Такие операции это переоценка данных на счетах бухгалтерского учета, которые обычно должны учитываться по исторической стоимости и не переоцениваться. К ним могут также относится взаимозачетные операции и переуступки финансовых инструментов, если их объем вдруг существенно вырос по сравнению с обычной деятельностью предприятия.

На основании отчетов, сформированных программой можно сделать вывод о качестве проведения инвентаризаций, поскольку в отчетах маркируются операции по списанию потерь и недостач по результатам инвентаризации, и строится график регулярности появления таких операций в учете. Программу легко использовать и не нужно настраивать. Ей может пользоваться любой бухгалтер без обучения и подготовки. Достаточно просто скопировать данные в Excel и запустить процедуру их автоматизированного анализа.

Сформированные отчеты и диаграммы позволят обеспечить самостоятельную проверку регулярности и последовательности отражения хозяйственных операций, на основе которой можно сделать вывод об уровне организации бухгалтерского учета в проверяемой компании, а также сформировать выборку документов, которые необходимо детально проверить в ходе аудита.

Скачать программу можно здесь

Похожие статьи
Бизнес-анализ процесса подготовки отчетности
Анализ бизнес-процесса подготовки отчетности связан с необходимостью выявления рисков, влияющих на результативность и продуктивность этого процесса. Продуктивность подготовки отчетности - это затраты на процесс подготовки отчетности, сроки в которые выходит отчетность, стоимость аудита этой отчетности, качество самой отчетности и количество ошибок, выявляемых в ходе аудита.
Результативность процесса подготовки отчетности зависит от координации сотрудников в ходе данного процесса, четкости постановки целей, качество обучения сотрудников и качества проведенного внедрения IT систем. Перечисленные ниже риски являются ключевыми в ходе оценки бизнес процессов, связанных с ведением учета и подготовкой отчетности
5
Как работает экспертная система бизнес анализа в Excel и в чем ее отличие от обычных систем бизнес-анализа

Все существующие программы по финансовому анализу рассчитывают различные коэффициенты на основе финансовой отчетности. Среди них есть программы, которые выдают готовое аналитическое заключение. Они используются в основном для проверки надежности внешних контрагентов или для проверки соответствия финансовой устойчивости предприятия нормативам банков.

11
Бенчмаркинг при анализе качества автоматизации учета

При внедрении программ автоматизации управленческого учета основной целью ставят сокращение сроков подготовки определенных отчетов для руководства, снижение количества ошибок в учете, разделение прав доступа и уровней согласования различных операций на этапе подготовки отчетности. Рассматривая финансовую составляющую проекта, выбирают одно из нескольких предложений, от компаний, проводящих внедрение программного обеспечения, которое отвечает разумному сочетанию цены и качества услуг. Другие возможные варианты – это и вовсе минимизация стоимости услуг на внедрение программного обеспечения или выбор программного продукта, рекомендованного акционером.

3
Методология анализа затрат в малом и среднем бизнесе

По изменению в связи с изменением объема произведенной продукции (оказанных услуг) в рамках определенных диапазонов этих объемов затраты можно разделить на постоянные и переменные. А по степени постоянности по времени – на регулярные и эпизодические. Эпизодические затраты можно выделить в отдельную категорию, т.к. в большинстве случаев их нельзя разделить на постоянные или переменные по степени взаимосвязи с объемом производства (который в ряде случаев может проявляться через загрузку производственных мощностей), поскольку они носят разовый характер и появляются в течение короткого периода времени.

14