Управление затратами

Методология анализа затрат в малом и среднем бизнесе

14

По изменению в связи с изменением объема произведенной продукции (оказанных услуг) в рамках определенных диапазонов этих объемов затраты можно разделить на постоянные и переменные. А по степени постоянности по времени – на регулярные и эпизодические. Эпизодические затраты можно выделить в отдельную категорию, т.к. в большинстве случаев их нельзя разделить на постоянные или переменные по степени взаимосвязи с объемом производства (который в ряде случаев может проявляться через загрузку производственных мощностей), поскольку они носят разовый характер и появляются в течение короткого периода времени.

Анализ и управление административными затратами

10
Особенностью административных затрат является преимущественно постоянный характер большинства статей затрат. В отличие от операционных затрат, уровень административных затрат не зависит от объема производства продукции или услуг, а следовательно, несущественно меняется от месяца к месяцу. Эту особенность административных затрат можно использовать как инструмент их анализа.  Целью анализа административных затрат как правило является поиск путей сокращения этих затрат. 

Управление в кризис: как снизить затраты без ущерба для производительности

4
В период кризиса перед компаниями малого и среднего бизнеса открываются две стратегии – это стратегия выживания и стратегия развития. Суть стратегии выживания – любыми путями минимизировать падение прибыли по сравнению с докризисным уровнем, сократить для этого затраты так, чтобы тем не менее производство продукции продолжалось, снизить потребность в кредитных ресурсах, и т.д. При этом главным приоритетом является краткосрочный аспект сохранения прибыльности. 

Как провести факторный анализ прибыли и затрат в Power BI

3

Факторный анализ прибыли от продаж помогает выявить резервы увеличения эффективности деятельности, исследовать влияние каждого показателя и разработать управленческие решения. Такие расчеты достаточно трудоемкие, однако применение Power BI существенно облегчает работу.